Aller au contenu
Deux surfeurs portant leurs planches sous les falaises de grès stratifiées d’Imsouane.

Forfaits surf

Trois, cinq ou sept jours de cours de surf. Du surf uniquement : vous gardez votre chambre et vos soirées.

Trois jours, cinq jours ou sept.

Chaque forfait est identique : un cours de surf encadré chaque jour, planche et combinaison incluses. Seule la durée change, et plus vous restez, moins chaque jour coûte cher.

Forfait 3 jours

Un long week-end ou une première fois

3 jours

€99

Forfait 5 jours

Une vraie semaine à l’eau

5 jours

€160

Forfait 7 jours

Une semaine complète, le plus de progrès

7 jours

€210

Un moniteur montrant la position de rame à un cercle d’élèves sur le sable mouillé.

Un long week-end ou une première fois

Forfait 3 jours

€99trois cours · 3 jours

Un court séjour ou une première découverte. Trois cours à l’intérieur de la baie, de quoi passer du sable à tenir debout tout seul.

Cours
Trois cours de surf encadrés, un par jour
Planches
Mousses de 8 ou 9 pieds, adaptées à votre niveau
Combinaison
Incluse toute la journée, chaque jour
Encadrement
Un moniteur pour cinq élèves, à l’eau avec vous
Un surfeur ramant par-dessus une petite vague avec les montagnes en arrière-plan.

Une vraie semaine à l’eau

Forfait 5 jours

€160cinq cours · 5 jours

Celui que la plupart réservent. Cinq cours d’affilée, c’est là que tout se met en place : se lever n’est plus le but, vous commencez à glisser le long de la vague.

Cours
Cinq cours de surf encadrés, un par jour
Planches
Mousses pour commencer, une planche rigide quand vous êtes prêt
Combinaison
Incluse toute la journée, chaque jour
Encadrement
Un moniteur pour cinq élèves, à l’eau avec vous
Un surfeur accroupi dans un tube d’un bleu vif.

Une semaine complète, le plus de progrès

Forfait 7 jours

€210sept cours · 7 jours

Une semaine complète de surf et le meilleur prix par jour. Sept cours suffisent pour quitter l’intérieur de la baie et commencer à surfer la pointe.

Cours
Sept cours de surf encadrés, un par jour
Planches
Celle de nos planches adaptée à votre niveau
Combinaison
Incluse toute la journée, chaque jour
Encadrement
Un moniteur pour cinq élèves, à l’eau avec vous

Ce que comprend le prix

Dans chaque forfait

Les trois mêmes éléments dans chacun, pour que le prix affiché soit le prix payé à l’arrivée.

  • Un cours de surf encadré chaque jour
  • Une planche de surf pour la journée entière
  • Une combinaison pour la journée entière

Dans aucun d’entre eux

Nous sommes une école de surf, pas un camp. Nous enseignons le surf et fournissons planche et combinaison. Tout le reste est à votre charge.

  • L’hébergement. Demandez et nous vous enverrons la courte liste utilisée par nos habitués, tous à quelques minutes à pied.
  • Le transport, jusqu’à Imsouane ou vers d’autres spots.
  • Les repas.

Paiement

Prix par personne, en euros, payables en dirhams à l’arrivée. Trente pour cent réservent vos dates, le solde à l’arrivée. Remboursement intégral jusqu’à sept jours avant.

Choisissez la durée
qui correspond à votre séjour.

Donnez-nous vos dates et ce que vous savez déjà faire, et nous vous dirons quel forfait convient, ou si des cours à l’unité vous conviennent mieux.

Réservez votre forfait surf.

Dites-nous quand vous venez, combien vous êtes et quel forfait vous convient. Nous confirmerons les disponibilités et les conditions avant de demander le moindre acompte.

Vous préférez parler d’abord ? Appelez ou envoyez un message WhatsApp.

Nous répondons ici, et nulle part ailleurs.
Blessures, horaires de vol, la planche que vous surfez, ou ce sur quoi votre surf bloque.

Aucun acompte n’est prélevé ici. Nous répondons d’abord et confirmons les dates avec vous.